2008年第19回東都空手道選手権大会結果報告
                     
                   第19回東都空手道選手権大会・入賞者一同 

 平成20年4月6日(日)川崎市とどろきアリーナ・メインアリーナにて開催されました第19回東都空手道選手権大会は皆様の暖かいご支援ご指導のもと無事終了することが出来ました。本当にありがとうございました。
 今年もここ川崎市とどろきアリーナに全国各地から多数の選手の参加が見られました。東都大会は体重、年齢、男女別に多くのクラス分けがなされており大会未経験の初心者から全日本トップを目指す上級者まで幅広く参加できるようになっております。

一般の部では、第12回 新極真全関東空手道選手権大会軽量級優勝、吉浜恭介。全日本空手道選手権大会ベスト8の常連、吉澤直樹。第7回・第8回正道会館全日本ウエイト制軽重量級第3位、小西雅仁。第14回正道会館全九州空手道選手権大会優勝、石義明。第33回新極真全日本空手道選手権大会8位、鈴木勝也。シニアでは第2回全日本クラス別空手道選手権大会シニアクラス重量級準優勝、吉澤広臣。女子では第2回全日本クラス別空手道選手権大会女子クラス優勝、木村敬代。同準優勝、小野寺希和。第9回極真会館(松井派)全日本女子空手道選手権大会 ー55kg準優勝、谷山佳菜子そのほかにも本当に多くの強豪選手が、今年も顔を揃えました。
 東都大会で勝ち上がるのは大変厳しいという言葉がよく聞かれますが、本当に好試合、名勝負が続出し、流派、団体を超えて参加いただきました多くの選手、関係者に心より感謝申し上げる次第です。
20周年記念となります来年の東都空手道選手権大会は平成21年4月5日(日)川崎市とどろきアリーナ・メインアリーナにて開催が決定しております。ぜひ来年も多くの参加をお待ち申し上げます。
 なお、一般の部、軽量級、中量級、重量級の優勝者は9月28日(日)、川崎市とどろきアリーナ・メインアリーナにて開催されます日本国際空手協会主催 第12回全日本空手道選手権大会に無条件で出場できますとともにシード権を得ることが決定しておりますので、今度はぜひ全日本大会優勝を目指して頑張ってください。
また、第3回全日本クラス別空手道選手権大会も同時開催されます。
日本国際空手協会 勇志会空手道としましては、今後とも空手界の発展のため微力ながら貢献していきたいと考えておりますのでよろしくお願い致します。


                           日本国際空手協会   勇志会空手道 大会事務局
2008年第19回東都空手道選手権大会・試合結果
新人の部

優勝 準優勝 第3位 第3位
初級・軽量級 五十嵐正道
(翔真会館)
五十嵐千尋
((空手道MAC)
宮崎秀樹
(天心会館)
古庄翔一
(輝心会)
初級・中量級    朝長剛志
   (真道会)
   村上豊治
   (正吾塾)
   三輪秀明
   (西山道場)
   柴崎潤一郎
  (水曜クラブ)
初級・重量級 寺田竜也
  (西山道場)
重森弘二
(綱島柔術空手)
児玉 章
(西山道場)
高橋博司
(勇志会)
中級・軽量級 松本栄一
(空手道MAC)
中木一幸
(昭武館)
斉藤貴宏
(非公開)
木村彰利
(水曜クラブ)
中級・中量級 佐藤蒼一郎
(星和会館)
松本佳洋
(空手道MAC)
釘宮大地
(翔真会館))
石川健一
  (東眞会)
中級・重量級 浅井啓文
(西山道場)
星名北斗
(空手道MAC)
江利川卓磨
城西大学
河原健一
勇志会)
シニアクラス
   軽量級
神原 淳
(空柔拳会館)
新井伸一
星和会館
水野総雄
(武田道場)
宮澤 健
(西山道場)
シニアクラス
   重量級
後藤直久
(空手道MAC)
岡田泰三
(茅ヶ崎空手) 
善生 敦
西山道場
仲田晋太郎
正道会館
女子クラス
   軽量級
阿久津真由美
(空手道MAC)
小玉恵子
(空手道MAC)
木村裕子
(正吾塾)
万木智津
勇志会
女子クラス
   重量級
奥田明澄花
西山道場
奥冨奈緒
(北斗会)
吉田恵子
(武心塾カラテ)
山上幸子
(講士館)
一般の部

優勝 準優勝 第3位
第3位
軽量級
吉浜 恭介
空手道MAC
渡邉幸盛
正道会館
遠藤紘史
(西山道場)
鯉渕英一
(勇志会)
中量級
椙村祐亮
正道会館
吉澤直樹
(昭武館)
八巻 郁
(日本至徳会)
高名一成
(星和会館)
重量級
小西雅仁
(正道会館)
石 義明
正道会館
瀧下智之 
(西山道場)
佐々木克仁
(正道会館)
シニアクラス
   軽量級
東田真生
正道会館
松本健一
(金山道場)
吉田浩行
(北斗会)
神谷有樹彦
(岐神空手)
シニアクラス
   重量級
   吉澤広臣
   (昭武館)
   浅野泰幸
  (西山道場
   平野芳哲
   (精鋭会)
  大兼久真一
    (勇志会)
女子クラス 谷山佳菜子
(正道会館)
小野寺希和
(東眞会)
金山香月
東眞会)
 中島ひかる
  (西山道場)