2009年度 大会結果
2月22日(日)
第5回精鋭会ジュニア空手道大会
場所     埼玉県・入間市武道館
主催     日本国際空手協会 精鋭会
中学・女子の部
優勝     小倉美桜(川越支部)
準優勝    神谷梨緒(川越支部)
小学6年生の部
優勝     内田智也(川越支部)
第3位    稲山 涼(川越支部)
小学5年生の部
第3位    服部 龍(川越支部)
小学3・4年・女子の部
第3位    小倉璃桜(川越支部)
今回は2名の優勝者を含む6名の入賞者が
でました。みんなよく健闘しました。
3月1日(日)
第11回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会
場所     横浜国際プール
主催     空手道MAC
中学・男子65kg以上
準優勝    砂川貴蓮(総本部)
小学4年・男子上級
ベスト8賞  小川隼斗(神奈川)
小学3年・女子上級
第3位    高橋るみか(神奈川)
小学2年・女子上級
優勝     樋口梨乃(総本部)
今回は4名の入賞者でした。樋口梨乃選手は本大会3連覇。
砂川貴蓮選手は中学1年生ながら上級生のトップクラスを連覇
しての準優勝でした。その他、勝った選手も負けた選手も精一杯
自分の力を出し切りました。
3月20日(金)
第8回ジュニア空手道選手権大会
場所   南足柄体育センター
主催   日本国際空手協会 同志會
中学・男子中・重量級
優勝     砂川貴蓮(総本部)
中学・女子中・重量級
優勝     木村桃子(神奈川県本部)
小学5年上級の部
優勝     鈴木滉平(神奈川県本部)
小学4年上級の部
優勝     樋口尚行(総本部)
第3位    小川隼斗(神奈川県本部)
小学3年上級の部
第3位    木村日向子(神奈川県本部)
小学2年上級の部
優勝     高橋るみか(神奈川県本部)
第3位    樋口梨乃(総本部)
小学1年初中級の部
第3位    クレイバン・ケイン(総本部)
今回は5名の優勝者を含む9名の入賞者を出すことができました。
みんな、よく健闘しました。
4月5日(日)
第20回東都空手道選手権大会
場所    川崎市とどろきアリーナ・メインアリーナ
主催    日本国際空手協会 勇志会空手道
一般の部
軽量級
準優勝   鯉渕英一(厚木支部)
重量級
準優勝   重信洋一(所沢支部)
シニアクラス重量級
第3位    大兼久真一(厚木支部)
女子クラス(38歳以上)
優勝     大澤陽子(初台支部)
新人の部
初級重量級
優勝    福本 龍(神奈川県本部)
女子クラス軽量級
準優勝  新ア彩乃(神奈川県本部)
 勇志会の入賞者全員で。みんな本当に頑張りました。
4月18日(土)・19日(日)
場所   代々木第2体育館
主催   POINT&K.O.ルール協会(王道空手 佐藤塾)
第5回全日本少年少女空手道選手権大会
小学2年生・女子クラス
優勝     樋口梨乃(総本部)
準優勝    照喜名琉衣(神奈川県本部)
中学生女子・軽量級
第3位    高橋くるみ(神奈川県本部)
 出場選手全員で記念撮影。優勝を含む素晴らしい成績でした。
第24回全日本空手道選手権大会
優勝     杉澤一郎(横浜支部)
  
  準決勝    VS坂田好総戦       決勝戦   VS山崎哲郎戦
               表彰式を終えて道場生達と
杉澤一郎選手は第19回大会より毎年この大会に挑戦しており苦節6年目となる第24回大会で初めて念願の優勝旗を持つことが出来ました。
5月17日(日)
第8回全国ジュニア空手道選手権大会
場所     横浜文化体育館
主催     国際空手道連盟極真会館坂本道場
小学6年生・中量級
第3位    砂川貴蘭(総本部)
        鈴木滉平(神奈川県本部)
小学4年生・中級
第3位    田代悠多(総本部)
小学3年生・上級
優勝     樋口梨乃(総本部)
    レベルの高い極真の大会でみんなよく健闘しました。
5月31日(日)
第16回風林火山空手道選手権大会
場所     埼玉県・日高アリーナ
主催     日本国際空手協会 昭武館
一般・男子上級の部(軽・中量級)
第3位    橋本健二(所沢支部)
一般・女子の部
優勝     安藤真奈美(総本部) 
第3位    小倉美桜(川越支部)
中学生の部(軽・中量級)
第3位    大友耕介(総本部)
中学生の部(重量級)
準優勝   佐藤椋真(総本部)
小学6年生の部
ベスト8賞  吉田天青(神奈川県本部)
        宮里長昇(神奈川県本部)
小学4年生の部
準優勝    田代悠多(総本部)
ベスト8賞  クレイバン・リオン(総本部)
小学3年生の部
ベスト8賞  清水丈太郎(川越支部)
小学1年生の部
第3位    廣瀬拳真(新田支部)
みんな、よく頑張って優勝1名、準優勝2名、第3位4名、
ベスト8賞4名、計11名の入賞者を出すことが出来ました。
6月7日(日)
第6回 埼玉県青少年空手道選手権大会
場所   巣市立総合体育館
主催   極真館 武蔵中央支部
小学4年 女子の部
第3位     小倉 璃桜(川越支部)
小倉 璃桜選手は昨年に続いての3位入賞でした。よく頑張りました。
6月7日(日)
第4回 YATSUGATAKE  CUP ジュニア空手道選手権大会
場所    長坂総合スポーツ公園体育館
主催    日本空手道 北晋 寺西道場
小学3・4年女子の部
優勝       樋口梨乃(総本部)
小学5年男子・上級の部
準優勝     樋口尚行(総本部)
昨年に続いて兄弟そろって入賞できました。
よく頑張りました。
6月21日(日)
第11回関東実戦空手道選手権大会
場所      川崎市とどろきアリーナ・メインアリーナ
主催      関東空手道選手権大会実行委員会
一般女子・初中級
優勝      新ア彩乃(神奈川県本部)
小学6年生・上級
第3位     鈴木滉平(神奈川県本部)
小学5年生・上級
準優勝    小川隼斗(神奈川県本部)
小学3・4年女子・上級
優勝     樋口梨乃(総本部)
第3位    高橋るみか(神奈川県本部)
小学4年生・初級
準優勝   黒澤太雅(神奈川県本部)
小学2年生・初級
ベスト8賞 藤原龍冴(神奈川県本部)
  優勝2名を含む7名の入賞者を出しました。
  みんなよく健闘しました。
6月28日(日)
カラテ・オールジャパンカップ2009
場所     愛知県体育館
主催     新日本総合空手道連合会 武神 実行委員会
中学男子チャンピオン55kg以上
第3位    砂川貴蓮(総本部)
女子小学6年生
第3位    砂川貴蘭(総本部)
中部地区の大会に2名出場し2名とも3位という成績でした。
よく健闘しました。
7月12日(日)
JKJO関東地区最終選抜戦
小学5年男子40kg未満
準優勝    樋口尚行(総本部)
小学5年男子40kg以上
第3位    小川隼斗(神奈川県本部)
よく頑張って2人とも秋の全日本大会の関東代表に選ばれました。
8月9日(日)
第7回按針祭空手道選手権大会
一般上級・重量級の部
準優勝   河原健一(神奈川県本部)
一般初中級の部
優勝    白石尚道(神奈川県本部)
2人ともよく頑張りました。河原選手は全日本大会にむけて弾みがつきました。
8月16日(日)
第10回カルビー全国ジュニア空手道選手権大会
第6回カルビー全国女子空手道選手権大会
場所     神奈川県・平塚総合体育館
主催     国際武道連盟 極真空手 清武会
一般・女子中重量級
第3位     高橋比沙子(総本部)
中学・男子中重量級
優勝      砂川貴蓮(総本部)
小学5年生
優勝     樋口尚行(総本部)
第4位    小川隼斗(神奈川県本部)
小学3年生
優勝     樋口梨乃(総本部)
 みんなよく頑張りました。今回は優勝者3名をふくむ5名の入賞者がでました。
9月6日(日)

第5回関東MAX空手道選手権大会

場 所   川崎市宮前スポーツセンター

主 催   清心館空手道連盟

女子小学5・6年生  初級
第3位     本野明日香(所沢支部)
一般・女子 上級
第3位     万木智津(所沢支部)     
頑張って3位の入賞者2名が出ました。
9月6日(日)

2009臥龍杯ジュニア空手道選手権大会

場 所    長野県軽井沢町社会体育館

主 催    空手道東眞會総本部

小学1年生
優勝       服部比呂人(新田支部)
準優勝     高橋叶弥(新田支部)
第3位      廣瀬拳真(新田支部)
小学6年・女子の部
準優勝     服部留奈(新田支部)
みんなよく頑張りました。今回は優勝者をふくむ4名の入賞者がでました。

9月13日(日)

第1回真勇カップ東日本ジュニア空手道選手権大会

場  所  埼玉県三郷市総合体育館

主 催   関東武道推進連合 真 勇

幼年年長・ ルーキークラス 
第3位     清水 翔太郎(川越支部)
今回は入賞者は1名でしたが、みんなよく健闘しました。
9月21日(月)
第26回国際総合空手道連盟 全日本大会
場 所   東京スポーツ文化館
主 催   国際総合空手道連盟
フルコンタクト・一般軽量級
第3位    前田博人(豊島支部)
一人での参加でしたが第3位と健闘しました。
9月27日(日)
第10回百万石杯空手道選手権大会
場所    いしかわ総合スポーツセンターメインアリーナ
主催    極真会館 浜井派
小学6年男子(40kg以上)
優勝    鈴木滉平((神奈川県本部)
一人での参加でしたが見事優勝することが出来、これでJKJO全日本ジュニアの
出場権を得ることができました。おめでとうございます。
9月27日(日)
第13回全日本空手道選手権大会・第4回全日本クラス別空手道選手権大会
場所    川崎市とどろきアリーナ・メインアリーナ
主催    日本国際空手協会
第13回全日本空手道選手権大会
優勝     杉澤一郎(横浜支部)
第4位    三田啓介(岡山支部)
第4回全日本クラス別空手道選手権大会
高校生・軽量級
優勝     砂川貴蓮(総本部)
女子クラス
第4位    安藤真奈美(総本部)
シニアクラス・重量級
第3位    日高 実(武蔵野支部)
第4位    大兼久真一(厚木支部)
左から砂川貴蓮、日高実、三田啓介、大兼久真一、安藤真奈美、杉澤一郎
今回は勇志会から2人の優勝を含む6名の入賞者を出すことができました。杉澤一郎は、今年の第24回POINT&K.O.全日本大会に続いての優勝、砂川貴蓮は中学2年生ながら高校生クラスにエントリーしての優勝となりました。
10月11日(日)
第17回勇志会空手道交流試合
場所     勇志会空手道神奈川県本部
A-1クラス
優勝     鈴木滉平(神奈川県本部)
準優勝   小川隼斗(神奈川県本部)
A-2クラス    
優勝    宮里長昇(神奈川県本部) 
準優勝   木村日向子(神奈川県本部)
第3位   樋口梨乃(総本部)      田代悠多(総本部) 
A-3クラス
優勝    藤原龍冴(神奈川県本部)
準優勝   清水丈太郎(川越支部)
第3位    川村将大(総本部)    森泉寛之(横浜支部)
B-1クラス
優勝    長窪 武(八街支部)
準優勝   榎本圭佑(正吾塾)
第3位    矢藤聡 (神奈川県本部)   佐久間玄道(八街支部)
B-2クラス
優勝      湯浅聖人(白蓮会館)
準優勝    石川玲樹(横浜支部)
第3位    高橋将敬(総本部)   鎌田司(真道会)
敢闘賞    尾崎柚比(横浜支部)  矢藤新(神奈川県本部)  中川楓(神奈川県本部)   松本凌我(武蔵野支部)
B-3クラス
優勝    藤本晋平(横浜支部)
準優勝  土屋公佑(横浜支部)
第3位   清水翔太郎(川越支部)   竹村輝琉(豊島支部)
選手全員、普段の稽古の成果を大いに発揮して素晴らしい試合が展開されました。
11月7日(土)
第26回POINT&K.O.関東選抜少年少女空手道選手権大会
場所     武蔵野市総合体育館・メインアリーナ
主催     王道空手 佐藤塾
高校生・女子
優勝     新ア彩乃(神奈川県本部)
小学4年生・男子
優勝     田代悠多(総本部)
小学4年生・女子
準優勝   高橋るみか(神奈川県本部)
小学3年生・女子
優勝    照喜名琉衣(神奈川県本部)
小学2年生・男子
優勝    クレイバン・ケイン(総本部)
  みんなよく頑張り5名出場して優勝4名、準優勝1名でした。
11月7日(土)
JKJO第3回全日本ジュニア空手道選手権大会
場所    代々木第2体育館
主催    JKJO全日本大会実行委員会
小学3年・女子の部
優勝    樋口梨乃(総本部)
 樋口梨乃選手はレベルの高い本大会で3連覇を達成しました。
11月29日(日)
12回実武道会館オープン空手拳法選手権大会
場所    茨城県取手市グリーンスポーツセンター
主催    日本国際空手協会 実武道会館

一般新人の部・軽量級

優勝    瀬戸口芳和(神奈川県本部)

一般新人の部・重量級

優勝    寺田年樹(総本部)

一般上級の部・無差別

優勝    本間弘行(神奈川県本部)
第3位   熊谷光記(総本部)
今回は一般部の大会で3人の優勝という素晴らしい成績を収めました。

12月6日(日)

第17回ルーキーチャレンジカラテトーナメント

場所     横浜国際プール・サブアリーナ

主催     空手道MAC

男子初級・中量級  
優勝     本野翔太(所沢支部)

女子中級・軽量級   

優勝      新ア彩乃(神奈川県本部)
新人の部で高校生2人が見事、優勝の栄冠に耀きました。
12月20日(日)
第7回全日本ジュニア空手道選手権大会
場所       練馬区総合体育館
主催       日本国際空手協会
男子中学・重量級
優勝      砂川貴蓮(総本部)
女子中学・重量級
優勝      小倉美桜(川越支部)
女子小学6年生
優勝      砂川貴蘭(総本部)
小学6年生・初級
第3位     宮里長昇(神奈川県本部)
女子小学5年生
準優勝   木村日向子(神奈川県本部)
第3位    中村 遥(神奈川県本部)
小学5年生・上級
第3位    樋口尚行(総本部)
女子小学4年生
優勝     高橋るみか(神奈川県本部)
女子小学3年生
準優勝   照喜名琉衣(神奈川県本部)
小学1年生・初級
敢闘賞   廣瀬拳真(新田支部)   高橋叶弥(新田支部) 
  
     総本部入賞者                       小学女子の入賞者
勝った子も勝てなかった子もみんなよく健闘しました。特に女子は5クラスで決勝にいき、3名が優勝しました。