2006年度 大会結果

2月19日(日)
第8回関東空手道交流試合
場所      港区立芝小学校
小学4年生・上級
優 勝     砂川貴蓮(総本部)    
小学1年生・初級
第3位     樋口尚行(総本部)
小学2年生・初級
準優勝    鈴木滉平(神奈川県本部)
小学2年生・女子
第3位    砂川貴蘭(総本部)
総本部と神奈川県本部の生徒が参加しました。砂川貴蓮君の上級優勝をはじめ皆さん頑張りました。選手のかたがたはお疲れ様でした。
2月26日(日)
第2回精鋭会ジュニア空手道大会
場所     埼玉県・入間市武道館
主催     日本国際空手協会 精鋭会
小学3年生クラス
第3位   内田智也(川越支部)
小学4年生クラス
準優勝  小倉美桜(川越支部)
小学6年生クラス
第3位  粟飯原裕里(川越支部)
川越支部から7名参加しました。思った以上にレベルの高い大会で苦戦しましたが、よく頑張って3名の入賞者を出すことが出来ました。
3月5日(日)
第8回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会
場所     横浜国際プール
主催     空手道MAC
小学4年生・上級
優 勝     砂川貴蓮(総本部) 
小学4年生・女子
第3位     木村桃子(神奈川県本部)
小学2年生・初級
ベスト8賞   鈴木滉平(神奈川県本部)
  4年生・上級 決勝戦で闘う砂川貴蓮(写真ともに左)    表彰台のトップに立つ
      
左から、木村桃子、砂川貴蓮、鈴木滉平       選手の皆さんはよく頑張りました。
ジュニアの全国規模の大会ではトップクラスののひとつであるジャパンカップの大会で、4年生・上級にて優勝した砂川貴蓮選手は今回、本当によく健闘しました。このまま素直に伸びてくれれば大変素晴らしい選手になるものと思われます。
3月21日(火)
第6回ジュニア空手道選手権大会
場所     小田原アリーナ・メインアリーナ
主催     日本国際空手協会 同志會
小学4年生・上級クラス
準優勝    砂川貴蓮(総本部)
小学5年生・ルーキークラス
準優勝    安藤真奈美(総本部)
小学2年生クラス
ベスト8賞   鈴木滉平(神奈川県本部)
ベスト8賞   吉田天青(神奈川県本部)
左から安藤真奈美、 鈴木滉平、吉田天青、砂川貴蓮
選手の皆さんはよく健闘しました。安藤真奈美、砂川貴蓮
両選手は優勝まであと1歩でした。
4月16日(日)
第21回POINT&K.O.全日本空手道選手権大会
場所     代々木第2体育館 
主催     NPO法人 空手道POINT&K.O.ルール協会(日本空手道佐藤塾) 
準優勝    杉澤一郎(厚木支部) 
1,2回戦と緊張のためか調子がいまひとつのようであったが3回戦から
見違えるように動きがよくなってきた。準決勝の谷山選手との一戦がやま
であったが前蹴り、かかと落とし等を交え、念願の決勝戦へ駒を進めた。
決勝戦の相手は愛知の強豪、大上忠伸選手。熱戦が期待されたが負傷
している箇所を攻められ惜しくも敗退。しかし、権威ある本大会で杉澤一郎
選手がチャンピオンの座に、あと一歩のところにまで迫れたことは将来の
可能性をおおいに感じさせてくれました。
 準決勝にて 杉澤一郎(右) 決勝戦 杉澤一郎(左) 
 
   準優勝 杉澤一郎(写真左端)   神奈川県本部で指導している少年部とともに
5月21日(日)
第13回風林火山空手道選手権大会
場所     埼玉県・日高アリーナ
主催     日本国際空手協会 昭武館
幼稚園の部
準優勝   樋口梨乃(総本部)
第3位    山下竜士(総本部)
小学3年生の部
準優勝     鈴木滉平(神奈川県本部)
第3位      砂川貴蘭(総本部)
ベスト8賞   吉田天青(神奈川県本部)
中学生の部・重量級
準優勝    古河鉄馬(川越支部)
各決勝戦
  
幼稚園の部・樋口梨乃(右)小学3年生の部・鈴木滉平(右)中学生の部・古河鉄馬(左)
今回は、選手全員よく頑張りました。多くの入賞者を出せたのはもちろん、負けた選手も格段に成長していました。
決勝に残った3人は優勝まで、あと一歩でした。
6月4日(日)
武神カラテオールジャパンカップ2006
場所    愛知県体育館第1競技場
主催    武神カラテオールジャパンカップ実行委員会
中学生・女子45kg未満の部
準優勝    安藤真奈美(総本部)
  
決勝戦  安藤真奈美(左)           準優勝のトロフィーと賞状を受け取る
今回はレベルの高い大会で安藤真奈美選手、あと一歩というところまでよく頑張りました。
7月9日(日)
第9回ジパングカップ実戦空手道選手権大会
場所    大船渡市民体育館
主催    実戦空手道 琢磨会
一般・初級の部
第3位   白石尚道(神奈川県本部)
初参加の東北の大会で白石選手うれしい第3位入賞です。
7月9日(日)
第8回関東実戦空手道選手権大会
場所    川崎市とどろきアリーナ・メインアリーナ
主催    日本空手道 拳成会
小学男子2年初級の部
準優勝   樋口尚行(総本部)
小学男子5年上級の部
優勝    砂川貴蓮(総本部)
小学1・2年女子初級の部
準優勝  中村 遥(神奈川県本部)
第3位   木村日向子(神奈川県本部)
小学3・4年女子初級の部
準優勝   砂川貴蘭(総本部)
中学女子初級の部
準優勝   新崎 彩乃(神奈川県本部)
一般女子初級の部
第3位   新崎美佳(厚木支部)
一般上級の部
第3位   重信洋一(所沢支部)
今回の大会でも選手の皆さんはよく健闘し、多くの入賞者を出すことが出来ました。
7月16日(日)
第3回埼玉県青少年空手道選手権大会
場所   埼玉県・吉見町町立体育館
主催   極真空手道連盟極真館武蔵中央支部
小学5.6年女子の部
準優勝  小倉美桜(川越支部)
埼玉県限定のようですが幼年から高校生まで400名を越す出場者のなか川越支部から参加した5名、よく頑張りました。
9月2日(土)
2006東京都空手道選手権大会
場所  江戸川区総合体育館
主催  東京都極真空手道連盟 城東支部
幼児・年長
優勝    樋口梨乃(総本部)
準優勝   久保田海斗(総本部) 
小学1年生
優勝    木村日向子(神奈川県本部)
第3位   渡辺蒼大(神奈川県本部)
小学2年生
第3位   砂川貴蘭(総本部)
敢闘賞  樋口尚行(総本部)
敢闘賞  中村 遥(神奈川県本部)
小学3年生・中級
準優勝  鈴木滉平(神奈川県本部)
小学6年生
優勝   砂川貴蓮(総本部)
女子は1学年学年を下げて、中村遥君は本人の希望で同学年で、砂川貴蓮君はジャパン・カップ優勝の実績があるため、1学年学年を上げて参加しました。勇志会ジュニア戦士達は、よく稽古をして、その成果が着実に出ていると思います。今回もみんな頑張りました。
        出場した選手みんなで記念撮影
9月3日(日)
第2回関東MAX空手道選手権大会
場所  川崎市とどろきアリーナ・メインアリーナ
主催  清心館空手道連盟
一般・中級の部
第3位   久保島翔太(神奈川県本部)
シニア・中級の部
第3位   高橋雅(所沢支部)
  
         久保島選手の華麗な蹴り技(ともに写真右)
久保島選手、高橋選手ともによく健闘し3位に入賞することができました。
9月23日(土)
第23回全日本空手道選手権大会
場所  東京スポーツ文化館
主催  国際総合空手道連盟
フルコンタクト・一般有段男子(無差別級)
第3位   市川浩司(総本部)
市川選手よく健闘し3位に入賞しました。
10月22日(日)
第14回勇志会空手道交流試合
場所   勇志会空手道神奈川県本部道場
小学生Aクラス
優勝     小倉美桜(川越支部)
準優勝    太田勝貴(白蓮会館)
第3位    柿沼奨真(神奈川県本部)
        大友耕介(総本部)
小学生Bクラス
優勝     鈴木滉平(神奈川県本部)
準優勝    山田護弘(白蓮会館)
第3位     砂川貴蘭(総本部)
        保坂宙美(神奈川県本部)
小学生Cクラス
優勝     木村日向子(神奈川県本部)
準優勝    池堂隼斗(神奈川県本部)
第3位     入山琴恵(神奈川県本部)
        森田涼太(白蓮会館)     
小学生Dクラス
優勝     樋口梨乃(総本部)
準優勝   久保田海斗(総本部)
第3位    富里太一(豊島支部)
       小又 樹(神奈川県本部)
 第14回勇志会空手道交流試合入賞者一同
白蓮会館横浜支部)らも⊃数御参加いただき大会も
大変盛り上がりました。選手の皆さんはお疲れ様でした。
11月19日(日)
第10回実武道会館オープン空手拳法選手権大会
場所    茨城県取手市グリーンスポーツセンター
主催   日本国際空手協会 実武道会館 
一般・無差別
優勝    大塚 圭介(杉並支部)
第3位   岩野 政宏(総本部)
新人・中量級
準優勝  本間 弘行(神奈川県本部)
今回は3名の参加でしたが、よく頑張って全員入賞することができました。
11月23日(木)
第10回関東空手道交流試合
場所   相模原総合体育館
幼児女子
優勝   樋口梨乃(総本部)
小学2年生・女子
優勝   木村日向子(神奈川県本部)
小学5年生・上級
優勝   砂川貴蓮(総本部)
今回も頑張って3名の優勝者がでました。
12月23日(土・祝)
第4回全日本ジュニア空手道選手権大会
場所    練馬区総合体育館
主催    日本国際空手協会
小学1年生・初級
ベスト8賞   富里太一(豊島支部)
小学2年生・初級
第3位     奥平拓海(所沢支部)
小学5年生・初級
第3位     新崎涼平(神奈川県本部)
小学5年生・上級
優勝      砂川貴蓮(総本部)
女子小学5・6年生
第3位     小倉美桜(川越支部)
男子中学・中量級
第3位     粟飯原裕里(川越支部)
 左から粟飯原裕里、砂川貴蓮、小倉美桜
今年の全日本大会では勇志会として初のチャンピオンが誕生したほか、みんな頑張って多くの入賞者を出すことができました。