全日本ジュニア空手道選手権大会歴代入賞者

 
第13回全日本ジュニア空手道選手権大会&
2015JIKAクラス別ジュニア空手道選手権大会・結果
 
第12回全日本ジュニア空手道選手権大会・結果
 
2014JIKAクラス別ジュニア空手道選手権大会・結果
 
第11回全日本ジュニア空手道選手権大会・結果
 
2013JIKAクラス別ジュニア空手道選手権大会・結果
 
第10回全日本ジュニア空手道選手権大会・結果
2012JIKAクラス別ジュニア空手道選手権大会・結果
 
日本国際空手協会主催 第9回全日本ジュニア空手道選手権大会 試合結果


日本国際空手協会主催 第8回全日本ジュニア空手道選手権大会 試合結果


日本国際空手協会主催 第7回全日本ジュニア空手道選手権大会

第7回全日本ジュニア空手道選手権大会入賞者一同 2009年12月20日(日)
練馬区総合体育館

試 合 結 果
小学1年生
初    級
優   勝 小滝蔵人 西山道場 準優勝 三浦悠大 極真会館宮城
第三位 石原亜朗 MAC江戸川 第三位 原田つばさ 志優会
小学1年生
上    級
優   勝 萩原敦史 星和会館 準優勝 中村愛煕 ノーティーカラテ
第三位 斉藤 琉 星和会館 第三位 濱村修斗 星和会館
小学2年生
初    級
優   勝 永井竜也 飛馬道場 準優勝 新井創太 極真館総本部
第三位 村上 廉 琢磨会 第三位 勝田時輝 白蓮会館
小学2年生
上    級
優   勝 高橋直希 紅衛会 準優勝 田中孝樹 渡邊道場
第三位 嶋田侑武 昭武館 第三位 水白侃秀 紅衛会
小学3年生
初    級
優   勝 田島陽斗 極真館武蔵中央 準優勝 小原拓巳 翔真会館
第三位 金澤俊亮 極真館武蔵中央 第三位 富井太朗 求道塾
小学3年生
中    級
優   勝 三寺将太 MAC宮前平 準優勝 一色良太 昭武館
第三位 本多善光 MAC江戸川 第三位 久保田風毅 西山道場
小学3年生
上    級
優   勝 浜田祐太郎 西山道場 準優勝 青木紀樹 カラテスクール
第三位 仙道平雅 紅衛会 第三位 佐藤豪海 西山道場
小学4年生
初    級
優   勝 宮川大樹 飛馬道場 準優勝 寺本彩音 西山道場
第三位 田中静香 西山道場 第三位 真野駿也 紅衛会
小学4年生
中    級
優   勝 豊田太輝 西山道場 準優勝 竹内彰浩 MAC江戸川
第三位 飯川潤一 紅衛会 第三位 中山琉希 MAC宮前平
小学4年生
上    級
優   勝 神谷優良 神谷塾 準優勝 森 且貴 武心塾カラテ
第三位 関口勝大 MAC本部 第三位 塚本成夢 星和会館
小学5年生
初    級
優   勝 近藤大樹 志優会 準優勝 田渕隆聖 高橋塾
第三位 鳥居 嵩 高橋塾 第三位 上瀬雄太 西山道場
小学5年生
上級 軽量級
優   勝 糸谷佳幸 ノーティーカラテ 準優勝 東川 陸 郷英館
第三位 井藤優斗 男塾 第三位 樋口尚行 勇志会総本部
小学5年生
上級 重量級
優   勝 齋藤誠晃 MAC本部 準優勝 後藤優太 MAC本部
第三位 大石智也 星和会館 第三位 田川 颯 武心会角館
小学6年生
初    級
優   勝 小藤由太郎 紅衛会 準優勝 飯野隆成 渡邊道場
第三位 宮里長昇 勇志会神奈川 第三位 中山 凱 MAC本部
小学6年生
上級 軽量級
優   勝 宇佐美将己 MAC本部 準優勝 関口秀也 真士会
第三位 河原田 悠 武心会角館 第三位 小松壮太 月心会
小学6年生
上級 重量級
優   勝 千葉大輔 極真館総本部 準優勝 池田直人 MAC宮前平
第三位 垂水崚太 MAC本部 第三位 清水政宗 寺西道場
女子小学
1年生
優   勝 本間珠莉 紅衛会 準優勝 堤 夏蓮 武心塾カラテ
第三位  
 
第三位  
 
女子小学
2年生
優   勝 高橋瑞稀 紅衛会 準優勝 鈴木里菜 MAC本部
第三位 市川音和 極真館さいたま中央 第三位 吉岡つぐみ 渡邊道場
女子小学
3年生
優   勝 本間紫月 紅衛会 準優勝 照喜名琉衣 勇志会神奈川
第三位 谷川亜美花 正気塾 第三位 金谷 香 西山道場
女子小学
4年生
優   勝 高橋るみか 勇志会神奈川 準優勝 東川 恋 郷英館
第三位 高野美帆 極真館鳩ヶ谷 第三位 福徳結実 紅衛会
女子小学
5年生
優   勝 熊谷亜美 西山道場 準優勝 木村日向子 勇志会神奈川
第三位 千田真綾 郷英館 第三位 中村 遥 勇志会神奈川
女子小学
6年生
優   勝 砂川貴蘭 勇志会総本部 準優勝 福徳萌花 紅衛会
第三位 菊川結衣 西山道場 第三位 後藤可奈子 大修會館
女子中学
軽量級
優   勝 立迫 愛 男塾 準優勝 糟谷零吹 昭武館
第三位
 
 
第三位    
女子中学
重量級
優   勝 小倉美桜 勇志会川越 準優勝 湯澤花梨奈 武心会角館
第三位  
 
第三位

男子中学
軽量級
優   勝 金谷昂児 西山道場 準優勝 平岡龍矢 西山道場
第三位 若松恭介 紅衛会 第三位 安島竜司 西山道場
男子中学
中量級
優   勝 仲上龍馬 極真会館坂本 準優勝 佐藤辰吉 虎徹会館
第三位  
 
第三位  
 
男子中学
重量級
優   勝 砂川貴蓮 勇志会総本部 準優勝 桂川和季 郷英館
第三位 中村一貴 講士館芝山 第三位 川畑 元 琢磨会

日本国際空手協会主催 第6回全日本ジュニア空手道選手権大会

第6回全日本ジュニア空手道選手権大会入賞者一同 2008年12月21日(日)
練馬区総合体育館

試 合 結 果
小学1年生
初    級
優   勝 嶋田侑武 昭武館 準優勝 吉岡夕馬 渡邉道場
第三位 川井 樹 天心会館 第三位 高槻怜央 総武会館
小学1年生
上    級
優   勝 水白侃秀 紅衛会 準優勝 望月雅也 MAC本部
第三位 武藤海世 北斗会 第三位 土屋祐海 志優会
小学2年生
初    級
優   勝 蔦木将吾 寺西道場 準優勝 鎌田颯斗 士道館
第三位 柳沢侑哉 渡邉道場 第三位 湯田龍矢 同志會
小学2年生
上    級
優   勝 樋口梨乃 勇志会総本部 準優勝 佐藤豪海 西山道場
第三位 仙道平雅 紅衛会 第三位 上原大樹 虎徹会館
小学3年生

初    級
優   勝 豊田大輝 西山道場 準優勝 川村嵐 極真会館坂本
第三位 櫻井優斗 カラテスクール 第三位 勝又 崚 西山道場
小学3年生
上    級
優   勝 神谷優良 神谷塾 準優勝 佐野星馬 武心塾カラテ
第三位 竹内栄規 MAC江戸川 第三位 森 且貴 武心塾カラテ
小学4年生
初    級
優   勝 八谷直樹 極真会館宮城 準優勝 石井大誠 極真館総本部
第三位 住谷裕太 紅衛会 第三位 山内杜人 カラテスクール
小学4年生
上    級
優   勝 斎藤誠晃 MAC本部 準優勝 東川 陸 郷英館
第三位 糸谷佳幸 ノーティーカラテ 第三位 小湊悠登 星和会館
小学5年生
初    級
優   勝 赤川大和 MAC埼玉西 準優勝 小寺達也 MAC埼玉西
第三位 松橋隼人 星和会館 第三位 三宅隆介 MAC埼玉西
小学5年生
上    級
優   勝 糸谷文菜 ノーティーカラテ 準優勝 中木由香 紅衛会
第三位 川畑 大 琢磨会 第三位 村上友志 MAC埼玉西
小学6年生
初    級
優   勝 櫻井陽菜 星和会館 準優勝 嶋田幹久 勇志会川越
第三位 中西 亨 金山道場 第三位 鴨田翔哉 飛馬道場
小学6年生
上    級
優   勝 鈴木孝太 MAC本部 準優勝 吉野雄介 MAC埼玉西
第三位 高橋勇成 武部道場 第三位 三浦伸吾 武部道場
女子小学
1〜2年生
優   勝 中園綾乃 極真会館千葉 準優勝 前野莉穂 郷英館
第三位 照喜名琉衣 勇志会神奈川 第三位 金谷 香 西山道場
女子小学
3〜4年生
優   勝 野呂明日香 紅衛会 準優勝 木村日向子 勇志会神奈川
第三位 峯和香奈 ノーティーカラテ 第三位 木琴伽 極真会館坂本
女子小学

5〜6年生
優   勝 黒田 温 男塾 準優勝 菊川結衣 西山道場
第三位 岸浪静流 紅衛会 第三位 石井彩愛 紅衛会
女子中学生
軽量級
優   勝 立迫 愛 男塾 準優勝 山崎友梨 真士会
第三位 久保あかり 同志會 第三位 柳下 舞 真士会
女子中学
重量級
優   勝 奥田明澄花 西山道場 準優勝 小寺里花子 極真会館坂本
第三位 千田
  夢カリシ
西山道場 第三位

男子中学
軽量級
優   勝 安島和輝 西山道場 準優勝 竹脇理央 西山道場
第三位 蛯沢昌太 如心館 第三位 近藤翔吾 昭武館
男子中学
中量級
優   勝 加島一也 極真館武蔵中央 準優勝 菅野剛志 講士館
第三位 仲上龍馬 極真会館坂本 第三位 三浦啓伸 武部道場
男子中学
重量級
優   勝 大石 昌輝 星和会館 準優勝 橋本 擁 志優会
第三位 砂川貴蓮 勇志会総本部 第三位 佐藤椋真 勇志会総本部

日本国際空手協会主催 第5回全日本ジュニア空手道選手権大会

第5回全日本ジュニア空手道選手権大会入賞者一同 12月24日(月・祝)
練馬区総合体育館

試 合 結 果
小学1年生
初    級
優   勝 浜田祐太郎 西山道場 準優勝 佐藤豪海 西山道場
第三位 鎌田 槙 カラテスクール 第三位 渡部蒼汰 西山道場
小学1年生
上    級
優   勝 青木紀樹 大和塾 準優勝 上原大樹 笠原道場
第三位 前田秀隆 男塾 第三位 長田一泰 昭武館
小学2年生
初    級
優   勝 高橋駿介 MAC埼玉西 準優勝 川崎優介 武心塾カラテ
第三位 角川龍也 非公開 第三位 長峯朱季楽 昭武館
小学2年生
上    級
優   勝 太田竜輔 極真会館宮城 準優勝 定野耕介 極真館
 さいたま中央
第三位 神谷優良 神谷塾 第三位 野本拓摩 極真館
 さいたま中央
小学3年生

初    級
優   勝 今尾 嵐 璞名館 準優勝 石川里樹 精鋭会
第三位 青野蒼矢 高橋塾 第三位 佐伯瑠壱斗 神谷塾
小学3年生
上    級
優   勝 東川 陸 璞名館 準優勝 佐々木真矢 琢磨会
第三位 糟谷海人 昭武館 第三位 井藤優斗 男塾
小学4年生
初    級
優   勝 三吉克樹 紅衛会 準優勝 山岸憧生 極真会館宮城
第三位 吉田天青 勇志会神奈川 第三位 千田黎一 極真会館坂本
小学4年生
上    級
優   勝 前野大輝 璞名館 準優勝 羽黒未来 極真館
 さいたま中央
第三位 森 元貴 武心塾カラテ 第三位 高橋和希 紅衛会
小学5年生
初    級
優   勝 佐藤大海 西山道場 準優勝 武藤豊也 金山道場
第三位 佐々木京杜 真樹道場 第三位 鴫原 優 カラテスクール
小学5年生
上    級
優   勝 鈴木孝太 MAC本部 準優勝 吉野雄介 MAC埼玉西
第三位 上原 譲 笠原道場 第三位 前田寿隆 男塾
小学6年生
初    級
優   勝 細渕大樹 MAC埼玉西 準優勝 加藤遼也 極真会館坂本
第三位 松田 翼 星和会館 第三位 山下圭太 同志會
小学6年生
上    級
優   勝 砂川貴蓮 勇志会総本部 準優勝 竹脇理央 西山道場
第三位 山田敦士 星和会館 第三位 加藤虎於奈 士道館荻野
女子小学
1〜2年生
優   勝 樋口梨乃 勇志会総本部 準優勝 高寺那津 極真会館宮城
第三位 高橋るみか 勇志会神奈川 第三位 岡田真弥 高橋塾
女子小学
3〜4年生
優   勝 中木由香 紅衛会 準優勝 黒田 温 男塾
第三位 岸浪静流 紅衛会 第三位 山口礼奈 極真館
 さいたま中央
女子小学

5〜6年生
優   勝 小倉美桜 勇志会川越 準優勝 水野寧々 カラテスクール
第三位 高橋くるみ 勇志会神奈川 第三位 門馬美月 西山道場
女子中学生 優   勝 中島ひかる 西山道場 準優勝 安藤真奈美 勇志会総本部
第三位 奥田明花 西山道場 第三位 佐藤真柚乃 紀州俊徳会
男子中学
軽量級
優   勝 山嵜智世 MAC埼玉西 準優勝 小浦 翼 翔拳塾
第三位 津久井良輔 極真館総本部 第三位 近藤翔吾 昭武館
男子中学
中量級
優   勝 伊澤波人 茅ヶ崎空手 準優勝 杉崎 駿 カラテスクール
第三位 佐藤愁二 琢磨会 第三位 加島一也 極真館武蔵中央
男子中学
重量級
優   勝 橋本 擁 志優会 準優勝 大塚逸豊 極真館武蔵中央
第三位 宮元啓介 士道館荻野 第三位 近藤拓弥 昭武館

日本国際空手協会主催 第4回全日本ジュニア空手道選手権大会

第4回全日本ジュニア空手道選手権大会入賞者一同 12月23日(土・祝)
練馬区総合体育館

試 合 結 果
小学1年生
初    級
優   勝 安藤 慶 カラテスクール 準優勝 佐野星馬 武心塾カラテ
第三位 三宅鷹矢 極真館
 さいたま中央
第三位 岩田啓太 星和会館
小学1年生
上    級
優   勝 野本拓摩 極真館
 さいたま中央
準優勝 深谷昴平 極真館
 さいたま中央
第三位 定野耕介 極真館
 さいたま中央
第三位 戸叶龍也 極真会館坂本
小学2年生
初    級
優   勝 池田雄飛 七州会 準優勝 鈴木祐泰 七州会
第三位 大石智也 星和会館 第三位 奥平拓海 勇志会所沢
小学2年生
上    級
優   勝 高道裕汰 七州会 準優勝 小原瑞生 海野道場
第三位 大房宇斗 MAC本部 第三位 成田 華 七州会
小学3年生

初    級
優   勝 森 元貴 武心塾カラテ 準優勝 太田 創 極真会館坂本
第三位 古市 揚 七州会 第三位 佐野天馬 武心塾カラテ
小学3年生
上    級
優   勝 梶 晴菜 七州会 準優勝 清水翔太郎 極真館
 さいたま中央
第三位 千葉大輔 極真館総本部 第三位 羽黒未来 極真館
 さいたま中央
小学4年生
初    級
優   勝 山岸廣人 前田道場 準優勝 仲島暉人 剛琉會
第三位 安島竜司 西山道場 第三位 竹内竜馬 正道会館埼玉
小学4年生
上    級
優   勝 中島颯樹 カラテスクール 準優勝 大石航輝 西山道場
第三位 吉野雄介 MAC埼玉西 第三位 鈴木孝太 MAC本部
小学5年生
初    級
優   勝 葛城 隼 西山道場 準優勝 加藤虎於奈 士道館
第三位 藤原 誠 実武道会館 第三位 新崎涼平 勇志会神奈川
小学5年生
上    級
優   勝 砂川貴蓮 勇志会総本部 準優勝 日下部奈々 七州会
第三位 菊田一輝 正道会館東京 第三位 山田敦士 星和会館
小学6年生
初    級
優   勝 熊谷太輝 西山道場 準優勝 平岡翔吾 西山道場
第三位 森本裕也 MAC本部 第三位 依田徹士朗 極真館
 さいたま中央
小学6年生
上    級
優   勝 田中良明 MAC本部 準優勝 生神拓也 士衛塾
第三位 大石昌輝 星和会館 第三位 赤羽大河 極真会館坂本
女子小学
1〜2年生
優   勝 山口礼奈 極真館
 さいたま中央
準優勝 神谷優良 神谷塾
第三位 大石麻帆 西山道場 第三位 市川香利 極真館
 さいたま中央
女子小学
3〜4年生
優   勝 水野寧々 カラテスクール 準優勝 黒田 温 男塾
第三位 山本夏琳 極真館
 さいたま中央
第三位 米澤優花理 西山道場
女子小学

5〜6年生
優   勝 雨宮咲輝 剛琉會 準優勝 米澤美里 西山道場
第三位 荒井菜月 正道会館埼玉 第三位 小倉美桜 勇志会川越
女子中学
軽量級
優   勝 大野絵実菜 MAC本部 準優勝 鍋本 杏 北斗会館三重
第三位 菊川恵里 西山道場 第三位 秋田萌希 カラテスクール
女子中学
重量級
優   勝 増田利緒 西山道場 準優勝 中島ひかる 西山道場
第三位 上野萌子 西山道場 第三位 平山裕美 極真会館坂本
男子中学
軽量級
優   勝 鈴木勇人 MAC本部 準優勝 久保孝太 MAC江戸川
第三位 竹本一貴 武心塾カラテ 第三位 宮川翔太 極真会館坂本
男子中学
中量級
優   勝 日下部竜也 七州会 準優勝 秋元晧生 七州会
第三位 粟飯原祐理 勇志会川越 第三位 宮邊廣生 正道会館埼玉
男子中学
重量級
優   勝 水野暁記 カラテスクール 準優勝 高寺大樹 守法会

日本国際空手協会主催 第3回全日本ジュニア空手道選手権大会

第3回全日本ジュニア空手道選手権大会入賞者一同 2005年12月18日(日) 
東京スポーツ文化館メインアリーナ

試 合 結 果
小学1年生

初級の部  
優   勝 渡辺恭平 MAC茨城 準優勝 齋藤大希 士衛塾城南
第三位 渡邊 誠 士衛塾仙台 第三位 前田隆仁 男塾
小学1年生

上級の部  
優   勝 高道裕汰 七州会 準優勝 久保田波輝 男塾
第三位 小原瑞生 海野道場 第三位 菊田賢人 FS・ゼロ
小学2年生

初級の部  
優   勝 川畑 大 琢磨会 準優勝 吉田天青 勇志会
第三位 武井暢亨 極真坂本 第三位 古市 揚 七州会
小学2年生

上級の部  
優   勝 青木滉実 士衛塾西 準優勝 坪井優斗 MAC茨城
第三位 小野寺祐哉 極真館埼京 第三位 千葉大輔 極真館本部
小学3年生

初級の部  
優   勝 小笠原健太 MAC茨城 準優勝 仲島暉人 剛琉會
第三位 山岸廣人 前田道場 第三位 宇野潤一 極真坂本
小学3年生

上級の部  
優   勝 工藤颯杜 海野道場 準優勝 富 孝介 男塾
第三位 大山紘之介 士衛塾本部 第三位 山崎壮一郎 士衛塾静岡
小学4年生

初級の部  
優   勝 神田直人 星和会館 準優勝 本木聖司 極真館中央
第三位 国府田優介 MAC茨城 第三位 宮崎 剛 MAC狭山
小学4年生

上級の部  
優   勝 小寺一平 士衛塾福島 準優勝 猿子和貴 士衛塾本部
第三位 日下部奈々 七州会 第三位 本間政丞 士衛塾中央
小学5年生

初級の部  
優   勝 上松 優 真士会 準優勝 染谷拓未 真士会
第三位 在原 邑 金山道場 第三位 森田祐也 西山道場
小学5年生

上級の部  
優   勝 生神拓也 士衛塾南 準優勝 安藤俊太 FCKS
第三位 青木亨大 西山道場 第三位 増田正幸 西山道場
小学6年生

初級の部  
優   勝 猪瀬 萌 拳心塾 準優勝 川名拳士 西山道場
第三位 滝沢政孝 蒼空会 第三位 赤川大地 MAC狭山
小学6年生

上級の部  
優   勝 福地勇人 極真坂本 準優勝 新井利成 高橋塾
第三位 武内直斗 璞名館 第三位 鈴木勇人 MAC本部
女子小学

1〜2年生
優   勝 岩永美紅 啓心館 準優勝 長谷川ゆい 啓心館
第三位 杉本 南 笠原道場 第三位 横山桃花 極真館本部
女子小学

3〜4年生  
優   勝 南久美子 士衛塾本部 準優勝 久保田千尋 男塾
第三位 佐伯桃子 星和会館 第三位 難波春花 士衛塾南
女子小学

5〜6年生
優   勝 中島ひかる 東京 西山道場 準優勝 坪内亜希 極真石川
第三位 大野絵実菜 MAC本部 第三位 山田紗奈江 MAC狭山
女子中学

軽量級  
優   勝 菊川恵里 西山道場 準優勝 鍋本 杏 北斗会三重
第三位 金山千尋 新潟 士衛塾 第三位 佐々木菜摘 守法会
女子中学

重量級  
優   勝 笠原江梨香 笠原道場 準優勝 増田利緒 西山道場
第三位 小高優美 極真館西 第三位 秋田萌希 FCKS
男子中学

軽量級  
優   勝 瀧澤隼人 琢磨会 準優勝 田邊 淳 士衛塾白根
第三位 小泉涼太 金山道場 第三位 宮川翔太 極真坂本
男子中学

中量級  
優   勝 日下部竜也 七州会 準優勝 植松亮太 JIKA同志會
第三位 尾前駿也 東眞會山梨 第三位 難波裕貴 士衛塾本部
男子中学

軽重量級  
優   勝 武田直樹 士衛塾本部 準優勝 出羽将太 琢磨会
第三位 高柳優希 極真坂本 第三位 高橋 攻 士衛塾西川

日本国際空手協会主催 第2回全日本ジュニア空手道選手権大会

第2回全日本ジュニア空手道選手権大会入賞者一同  2004年12月18日(土) 練馬区光ヶ丘体育館

試 合 結 果
小学1年生

初級の部  
優   勝 久保田波輝 愛知 男塾 準優勝 大塚彰一郎 山梨 剛琉會
第三位 田村 真也 神奈川 JIKA
    同志會
第三位 鈴木 聖也 埼玉MAC中央
小学1年生

上級の部  
優   勝 坪井 優斗 茨城 MAC 準優勝 梶  晴菜 愛知 七州会
第三位 岡村 将揮 東京 極真会館 第三位 早川  丞 岐阜 啓心館
小学2年生

初級の部  
優   勝 伊東 優希 神奈川 一志館 準優勝 塚原 滉介 東京 西山道場
第三位 林  海智 東京 西山道場 第三位 平岡 恭也 千葉 西山道場
小学2年生

上級の部  
優   勝 鈴木 孝太 神奈川 MAC
     本 部
準優勝 工藤 颯杜 静岡 海野道場
第三位 伊澤  笙 神奈川
Kカラテスクール
第三位 北島 悠希 東京 紅衛会
小学3年生

初級の部  
優   勝 山田 数士 埼玉 星和会館 準優勝 岡 剣史朗 三重 北斗会館
第三位 鎌  雄祐 埼玉 MAC中央 第三位 鈴木光太郎 東京 極真会館
小学3年生

上級の部  
優   勝 猿子 和貴 新潟 士衛塾 準優勝 小寺 一平 新潟 士衛塾
第三位 福地 将人 東京 極真会館 第三位 青木 琢実 新潟 士衛塾
小学4年生

初級の部  
優   勝 乙川 祐太 新潟 士衛塾 準優勝 深沢 佑也 山梨 剛琉會
第三位 岩永 圭介 埼玉 真士会 第三位 山崎 裕騎 愛知 勇拳塾
小学4年生

上級の部  
優   勝 生神 拓也 新潟 士衛塾 準優勝 増田 正幸 東京 西山道場
第三位 大石 昌輝 埼玉 星和会館 第三位 山本 和也 埼玉 星和会館
小学5年生

初級の部  
優   勝 辻村 将利 士道館
  大久保道場
準優勝 山崎 智也 神奈川金山道場
第三位 木原  淳 神奈川 JIKA
    同志會
第三位 赤川 大地 埼玉 MAC西
小学5年生

上級の部  
優   勝 大山竜之介 新潟 士衛塾 準優勝 大堀 隼人 新潟 士衛塾
第三位 新井 利成 埼玉 高橋塾 第三位 鈴木 勇人 神奈川 MAC
     本 部
小学6年生

初級の部  
優   勝 大川 恭平 静岡 西山道場 準優勝 山田 悠介 山梨 東眞會
第三位 金子 龍二 群馬 総武会館 第三位 山口  佑 東京 極真会館
小学6年生

上級の部  
優   勝 結城 天明 新潟 士衛塾 準優勝 結城 海人 新潟 士衛塾
第三位 武島 良介 埼玉
  士道館植野
第三位 武田 直樹 新潟 士衛塾
女子小学

1〜2年生
優   勝 水野 寧々 神奈川
Fカラテスクール
準優勝 米澤優花里 東京 西山道場
第三位 高田真莉愛 新潟 士衛塾 第三位 長谷川ゆい 岐阜 啓心館
女子小学

3〜4年生  
優   勝 大野絵実菜 神奈川 MAC
     本 部
準優勝 工藤 麻由 静岡 海野道場
第三位 米澤 美里 東京 西山道場 第三位 西村   葵 東京 西山道場
女子小学

5〜6年生
優   勝 増田 利緒 東京 西山道場 準優勝 加藤 詩織 福岡 慧眼塾
第三位 浜地 聖那 神奈川 MAC
     本 部
第三位 片岡 柚衣 東京 極真会館
女子中学

軽量級  
優   勝 笠原江梨香 静岡 笠原道場 準優勝 町田ほのか 長野 蒼空会
第三位 大山 桃佳 新潟 士衛塾 第三位 菊川 恵里 東京 西山道場
女子中学

重量級  
優   勝 増山 愛理 東京 極真会館 準優勝 木村  梨奈 静岡 西山道場
第三位 秋田 萌希 神奈川
Fカラテスクール
第三位 千田  愛 愛知 勇拳塾
男子中学

軽量級  
優   勝 細山 直紀 新潟 士衛塾 準優勝 鍋本  透 三重 北斗会館
第三位 宮邊 廣生 埼玉 正道会館 第三位 浜内  瞬 埼玉 昭武館
男子中学

中量級  
優   勝 高橋     攻 新潟 士衛塾 準優勝 五十嵐一史 福井 吉坂道場
第三位 小林 洋介 埼玉 MAC中央 第三位 荒井  凌 埼玉 正道会館
男子中学

軽重量級  
優   勝 瀧谷 渉太 愛知 桜  塾 準優勝 海野   裕史 静岡 海野道場
第三位 武内 優斗 愛知 瑛名館 第三位 伊神 優人 愛知 瑛名館

日本国際空手協会主催 第1回全日本ジュニア空手道選手権大会

第1回全日本ジュニア空手道選手権大会入賞者一同  2003年12月21日(日) 練馬区光ヶ丘体育館

試 合 結 果
小学1年生

初級の部  
優   勝 田辺  悟 新潟 士衛塾 準優勝 五十嵐純希 新潟 士衛塾
第三位 江上  響 東京 米山道場 第三位 加瀬   翔太 栃木 正道会
小学1年生

上級の部  
優   勝 伊澤  笙 神奈川
   Kスクール
準優勝 中島 颯樹 神奈川
   Kスクール
第三位 松岡 佳佑 東京 紅衛会 第三位 鈴木   孝太 神奈川
   MAC本部
小学2年生

初級の部  
優   勝 片岡 晴也 東京 真正會 準優勝 鈴木 誠也 埼玉 高橋塾
第三位 石橋 脩斗 埼玉 真士会 第三位 枝  将基 茨城 MAC
小学2年生

上級の部  
優   勝 小寺 一平 新潟 士衛塾 準優勝 菊田 一輝 東京 紅衛会
第三位 小島 拓史 新潟 士衛塾 第三位 猿子 和貴 新潟 士衛塾
小学3年生

初級の部  
優   勝 山本 和也 埼玉 星和会館 準優勝 橋   嶺佑 神奈川 MAC
     本 部
第三位 石田 真大 愛知 七州会 第三位 中村 将大 埼玉 MAC
小学3年生

上級の部  
優   勝 生神 拓也 新潟 士衛塾 準優勝 川北 眞嗣 東京 西山道場
第三位 小宮山夕介 長野 北斗会館 第三位 佐藤 駿也 福岡 慧眼塾
小学4年生

初級の部  
優   勝 北川健志郎 愛知 技巧館 準優勝 豊巻   陸 埼玉 昭武館
第三位 山口 仁大 埼玉 高橋塾 第三位 小島   俊 茨城 MAC
小学4年生

上級の部  
優   勝 大山竜之介 新潟 士衛塾 準優勝 森井翔太郎 神奈川 MAC
     本 部
第三位 大堀 隼人 新潟 士衛塾 第三位 新井 利成 埼玉 高橋塾
小学5年生

初級の部  
優   勝 萩原 尚汰 山梨 宮川道場 準優勝 石井 亜輝 神奈川 同志會
第三位 永島 健人 埼玉 昭武館 第三位 小久保拓哉 東京 士道館
   橋本道場
小学5年生

上級の部  
優   勝 結城 天明 新潟 士衛塾 準優勝 結城 海人 新潟 士衛塾
第三位 日下部竜也 愛知 七州会 第三位 武田 直樹 新潟 士衛塾
小学6年生

初級の部  
優   勝 池上 直哉 東京 西山道場 準優勝 倉本 仁嗣 埼玉 求道塾
第三位 高木 勇樹 東京 士道館
    植野道場
第三位 小林 亮斗 神奈川
   金山道場
小学6年生

上級の部  
優   勝 高柳 優希 東京 極真会館 準優勝 窪田 将巳 埼玉 正道会
第三位 小林 洋介 埼玉 MAC 第三位 横田    椋 埼玉 昭武館
女子小学

1〜2年生
優   勝 難波 晴海 新潟 士衛塾 準優勝 難波 春花 新潟 士衛塾
第三位 高田真莉愛 新潟 士衛塾 第三位 登坂  奈央 新潟 士衛塾
女子小学

3〜4年生  
優   勝 五十嵐朱里 新潟 士衛塾 準優勝 中島ひかる 千葉 西山道場
第三位 笠原 琴音 千葉 西山道場 第三位 西村   葵 東京 西山道場
女子小学

5〜6年生
優   勝 増田 梨緒 東京 西山道場 準優勝 菊川 恵里 東京 西山道場
第三位 篠原 絢子 愛知 真樹道場 第三位 町田ほのか 長野 蒼空会
女子中学

軽量級  
優   勝 笠原江梨香 静岡 笠原道場 準優勝 石川 詠梨 神奈川 同志會
第三位 武本 珠英 東京 真正會 第三位 松添   萌子 東京 真正會
女子中学

重量級  
優   勝 岡田     円 東京 西山道場 準優勝 増山 愛理 東京 極真会館
第三位 高橋比沙子 東京 勇志会 第三位 木村  梨奈 静岡 西山道場
男子中学

軽量級  
優   勝 加山 直紀 新潟 士衛塾 準優勝 結城 辰也 新潟 士衛塾
第三位 佐藤 誠也 埼玉 昭武館 第三位 浅見  優太 埼玉 求道塾
男子中学

中量級  
優   勝 加藤 竜二 東京 士道館
    大澤道場
準優勝 花生 和真 青森
   武部道場
第三位 町田 雄大 長野 蒼空会 第三位 高橋     攻 新潟 士衛塾
男子中学

軽重量級  
優   勝 瀧谷 渉太 愛知 桜  塾 準優勝 卜部 弘嵩 東京 西山道場
第三位 田代 誠也 青森
   武部道場
第三位 海野   裕史 静岡 北斗会館