第9回全日本ジュニア空手道選手権大会お礼状
2011年12月25日(日)
練馬区光が丘体育館
拝 啓
時下ますますご清栄のこととお喜び申し上げます。
さて、今年から場所を練馬区光が丘体育館に移して開催されました第9回全日本ジュニア空手道選手権大会は皆様の暖かいご支援ご指導のもと無事終了することが出来ました。
その本大会に年末にも関わらず全国各地から400名の強豪選手が参加して本当に多くの師範、先生方及び関係者の方々より御支援を頂き無事大会を終了できましたこと、心より厚くお礼申し上げます。
特に各学年の上級の部にはさまざまな大会のチャンピオンが勢ぞろいし非常にレベルの高い、まさに空手日本1を決めるにふさわしい大会となりました。
我々、日本国際空手協会としましては今後とも、この大会が1年を締めくくる最後の大会として全国の少年・少女達の空手修行者にとって今まで以上に夢を与えられる、最大の目標足りえる大会になりますよう今以上に努力、精進いたしますのでご指導ご鞭撻下さいますようよろしくお願い致します。 
                                           
                                                     押 忍


                            日本国際空手協会   代表理事  松井宣治
                                           他 協会加盟団体一同


     
第9回全日本ジュニア空手道選手権大会・結果
幼児年中 優   勝 井上 陽乙菜 空手塾同志会 準優勝 野村 迦月 極真横浜井上
幼児年長 優   勝 由井 嶺海 寺西道場 準優勝 高藤 勇  空手塾同志会
第三位 榎本 空透 極真千葉田中 第三位 東郷 新平 義和流拳法
小学1年生
初    級
優   勝 田丸 斗翔 武蹴会館 準優勝 阿部 優心 義和流拳法
第三位 高岩 拓 武蹴会館 第三位 増田 涼太 極真館
さいたま中央
小学1年生
上    級
優   勝 豊田 涼介 極真坂本栃木北 準優勝 北岡 青空 空手塾同志会
小学2年生
初    級
優   勝 渡部 隼也 西山道場 準優勝 寺川 凛之介 翔真会館
第三位 松本 和也 武心会 第三位 堀本 優之介 極真会館友心会
小学2年生
上    級
優   勝 星野 力也 誠真会館清瀬 準優勝 清水 翔太郎 勇志会川越
第三位 川村 風矢 極真横浜井上 第三位 村上 慶 琢磨会
小学3年生
初    級
優   勝 葛西 涼 義和流拳法 準優勝 湯原 颯己 西山道場
第三位 佐藤 凛 極真横浜井上 第三位 上瀬 竜之介 西山道場
小学3年生
中    級
優   勝 小川 凌雅 西山道場 準優勝 青野 涼 誠真会館
第三位 波岡 慎太郎 昭武館 第三位 石川 翔馬 JIKA同志會
小学3年生
上    級
優   勝 富岡 竜之介 西山道場 準優勝 萩原 敦史 星和会館荒川
第三位 原田 つばさ 志優会 第三位 斉藤 琉 星和会館荒川
小学4年生
初    級
優   勝 勝又 洸 琢磨会 準優勝 吉成 翔太 天心会館
第三位 小林 虎景 如心館 第三位 金子 新之助 如心館
小学4年生
中    級
優   勝 石川 玲樹 勇志会横浜 準優勝 橋根 皓士 志優会
第三位 近藤 勇樹 志優会 第三位 清重 真平 士道館飯島
小学4年生
上    級
優   勝 長谷 史也 極真館
さいたま中央
準優勝 青木 凌翔 極真坂本栃木北
第三位 森橋 知広 極真会館木村 第三位 福田 汐音 MAC本部
小学5年生
初    級
優   勝 佐藤 珠音 高橋塾 準優勝 森泉 寛之 勇志会横浜
第三位 猿田 大樹 高橋塾 第三位 大坪 将也 極真会館橋本
小学5年生
上級 軽量級
優   勝 真壁 旺斗 MAC本部 準優勝 清水 丈太郎 勇志会川越
第三位 浜田 祐太郎 西山道場 第三位 渡部 蒼汰 西山道場
小学5年生
上級 重量級
優   勝 柳澤 侑哉 渡邊道場 準優勝 佐藤 豪海 西山道場
第三位 田川 礼 武心会 第三位 蔦木 将吾 寺西道場
小学6年生
初    級
優   勝 金子 慎 勇志会川越 準優勝 稲津 勝 MAC江戸川
第三位 加藤 勇斗 坂井道場 第三位 浜野 穣 天心会館
小学6年生
上級 軽量級
優   勝 川村 嵐 極真横浜井上 準優勝 関口 勝大 MAC本部
第三位 竹内 栄規 MAC江戸川 第三位 東川 恋 郷英館
小学6年生
上級 重量級
優   勝 豊田 太輝 西山道場 準優勝 勝又 崚 西山道場
第三位 塚本 成夢 星和会館 第三位 吉田 知樹 天心会館
小学1年生女子 優   勝 今井 佑奈 空手塾同志会 準優勝 間 くるみ 正氣塾
小学2年生女子 優   勝 山崎 樹璃 勇志会総本部 準優勝 望月 美咲 MAC本部
第三位 後藤 莉琉 極真館
さいたま中央
第三位 栗崎 紗名 極真館
さいたま中央
小学3年生女子 優   勝 堤 夏蓮 武心塾 準優勝 岩崎 美里 MAC宮前平
第三位 テーラー 浪早 白蓮会館横浜 第三位 藤澤 蓮菜 極真坂本栃木北
小学4年生女子 優   勝 鈴木 里菜 MAC本部 準優勝 市川 音和 極真館
さいたま中央
第三位 浜田 友里子 西山道場 第三位 岩崎 愛未 義和流拳法
小学5年生女子 優   勝 樋口 梨乃 勇志会総本部 準優勝 中園 綾乃 極真千葉田中
第三位 本間 紫月 MAC江戸川 第三位 藤澤 舞 極真坂本栃木北
小学6年生女子 優   勝 榊原 里奈 義和流拳法 準優勝 上瀬 千里 西山道場
第三位 高野 美帆 極真館鳩ヶ谷 第三位 高橋 るみか 勇志会神奈川