日本国際空手協会主催
第7回全日本ジュニア空手道選手権大会
12月20日(日)
練馬区総合体育館
前 略
今年も全国各地から多数の強豪選手が参加して盛大に開催されました第7回全日本ジュニア空手道選手権大会が本当に多くの師範、先生方及び関係者の方々より御支援を頂き無事大会を終了できましたこと、心より厚くお礼申し上げます。
今年は3年生・4年生に中級クラスを設け、5年生・6年生の上級クラスを軽量級、重量級とに分け、小学生女子クラスを各学年に分けるなどより多くの選手たちが自分の稽古の成果を試せる」場とすることが
できました。
特に各学年の上級の部にはさまざまな大会のチャンピオンが勢ぞろいし非常にレベルの高い、まさに空手日本1を決めるにふさわしい大会となりました。
我々、日本国際空手協会としましては今後とも、この大会が1年を締めくくる最後の大会として全国の少年・少女達の空手修行者にとって今まで以上に夢を与えられる、最大の目標足りえる大会になりますよう今以上に努力、精進いたしますのでご指導ご鞭撻下さいますようよろしくお願い致します。
                                                          
                                                      押 忍 
      
試 合 結 果

小学1年生
初    級
優   勝 小滝蔵人 西山道場 準優勝 三浦悠大 極真会館宮城
第三位 石原亜朗 MAC江戸川 第三位 原田つばさ 志優会
小学1年生
上    級
優   勝 萩原敦史 星和会館 準優勝 中村愛煕  ノーティーカラテ
第三位 斉藤 琉 星和会館 第三位 濱村修斗 星和会館
小学2年生
初    級
優   勝 永井竜也 飛馬道場 準優勝 新井創太 極真館総本部
第三位 村上 廉 琢磨会 第三位 勝田時輝 白蓮会館
小学2年生
上    級
優   勝 高橋直希 紅衛会 準優勝 田中孝樹 渡邊道場
第三位 嶋田侑武 昭武館 第三位 水白侃秀 紅衛会
小学3年生

初    級
優   勝 田島陽斗 極真館武蔵中央 準優勝 小原拓巳 翔真会館
第三位 金澤俊亮 極真館武蔵中央 第三位 富井太朗 求道塾
小学3年生

中    級
優   勝 三寺将太 MAC宮前平 準優勝 一色良太 昭武館
第三位 本多善光 MAC江戸川 第三位 久保田風毅 西山道場
小学3年生
上    級
優   勝 浜田祐太郎 西山道場 準優勝 青木紀樹 カラテスクール
第三位 仙道平雅 紅衛会 第三位 佐藤豪海 西山道場
小学4年生
初    級
優   勝 宮川大樹 飛馬道場 準優勝 寺本彩音 西山道場
第三位 田中静香 西山道場 第三位 真野駿也 紅衛会
小学4年生
中    級
優   勝 豊田太輝 西山道場 準優勝 竹内彰浩 MAC江戸川
第三位 飯川潤一 紅衛会 第三位 中山琉希 MAC宮前平
小学4年生
上    級
優   勝 神谷優良 神谷塾 準優勝 森 且貴 武心塾カラテ
第三位 関口勝大 MAC本部 第三位 塚本成夢 星和会館 
小学5年生
初    級
優   勝 近藤大樹 志優会 準優勝 田渕隆聖 高橋塾
第三位 鳥居 嵩 高橋塾 第三位 上瀬雄太 西山道場
小学5年生
上級 軽量級
優   勝 糸谷佳幸 ノーティーカラテ 準優勝 東川 陸 郷英館
第三位 井藤優斗 男塾 第三位 樋口尚行 勇志会総本部
小学5年生
上級 重量級
優   勝 齋藤誠晃 MAC本部 準優勝 後藤優太 MAC本部
第三位 大石智也 星和会館 第三位 田川 颯 武心会角館
小学6年生
初    級
優   勝 小藤由太郎 紅衛会 準優勝 飯野隆成 渡邊道場
第三位 宮里長昇 勇志会神奈川 第三位 中山 凱 MAC本部
小学6年生
上級 軽量級
優   勝 宇佐美将己 MAC本部 準優勝 関口秀也 真士会
第三位 河原田 悠 武心会角館 第三位 小松壮太 月心会
小学6年生
上級 重量級
優   勝 千葉大輔 極真館総本部 準優勝 池田直人 MAC宮前平
第三位 垂水崚太 MAC本部 第三位 清水政宗 寺西道場
女子小学
  1年生
優   勝 本間珠莉 紅衛会 準優勝 堤 夏蓮 武心塾カラテ
第三位 第三位
女子小学
  2年生
優   勝 高橋瑞稀 紅衛会 準優勝 鈴木里菜 MAC本部
第三位 市川音和 極真館さいたま中央 第三位 吉岡つぐみ 渡邊道場
女子小学
  3年生
優   勝 本間紫月 紅衛会 準優勝 照喜名琉衣 勇志会神奈川
第三位 谷川亜美花 正気塾 第三位 金谷 香 西山道場
女子小学
  4年生
優   勝 高橋るみか 勇志会神奈川 準優勝 東川 恋 郷英館
第三位 高野美帆 極真館鳩ヶ谷 第三位 福徳結実 紅衛会
女子小学
  5年生
優   勝 熊谷亜美 西山道場 準優勝 木村日向子 勇志会神奈川
第三位 千田真綾 郷英館 第三位 中村 遥 勇志会神奈川
女子小学
  6年生
優   勝 砂川貴蘭 勇志会総本部 準優勝 福徳萌花 紅衛会
第三位 菊川結衣 西山道場 第三位 後藤可奈子 大修會館
女子中学
軽量級
優   勝 立迫 愛 男塾 準優勝 糟谷零吹 昭武館
第三位 第三位

女子中学
重量級
優   勝 小倉美桜 勇志会川越 準優勝 湯澤花梨奈 武心会角館
第三位 第三位
男子中学
軽量級
優   勝 金谷昂児 西山道場 準優勝 平岡龍矢 西山道場
第三位 若松恭介 紅衛会 第三位 安島竜司 西山道場
男子中学
中量級
優   勝 仲上龍馬 極真会館坂本 準優勝 佐藤辰吉 虎徹会館
第三位 第三位
男子中学
重量級
優   勝 砂川貴蓮 勇志会総本部 準優勝 桂川和季 郷英館
第三位 中村一貴 講士館芝山 第三位 川畑 元 琢磨会