拝啓 皆様におかれましては益々ご清栄のこととお慶び申し上げます。

さて、10月3日(日)川崎市とどろきアリーナ・メインアリーナにて開催されました第14回全日本空手道選手権大会及び第5回全日本クラス別空手道選手権大会は皆様の暖かいご支援ご指導のもと無事終了することが出来ました。心より感謝いたします。
本当にありがとうございました。
本年度は第14回全日本空手道選手権大会参加選手30名、第5回全日本クラス別空手道選手権大会参加選手104名。計134名の選び抜かれた選手たちが全国から集まりました。

第14回全日本空手道選手権大会におきましては、杉澤一郎(勇志会)選手が、昨年度第13回全日本空手道選手権大会に続いて見事、2連覇を達成することが出来ました。

ただ選手のレベルは、ここ1年でさらに上昇し、ほんの紙一重の差で勝敗の分かれた試合も多数見受けられ、白熱した試合の数々は多くの感動を誘いました。

全日本クラス別は、過去最高の104名の選手が参加して盛大におこなわれました。中学生クラスからシニアクラス50歳以上まで多くの年代の選手が自分の修行の成果を発揮する場として定着してきたものと思われ、全日本の名にふさわしい素晴らしい大会になってきたのではないかと自負している次第です。

今後も日本国際空手協会の全日本大会では空手に情熱を傾けた多くの空手修行者が、安心して精一杯技と力と精神を競い合える、そういう大会造りを今後も目指していきたいと考えております。

今後とも、この大会が空手を学んでいる稽古生の大きな目標となり夢のある大会となりますよう精一杯、努力精進していきますゆえ、より一層のご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い申し上げます。

第14回全日本空手道選手権大会、第5回全日本クラス別空手道選手権大会入賞者一同


大会結果

第14回全日本空手道選手権大会

優 勝             杉澤一郎(勇志会)

準優勝             山田哲也(講士館)

第3位             坂田好総(昭武館)

第4位             重信洋一(勇志会)

敢闘賞             下地丈矢(勇志会)

 

第5回全日本クラス別空手道選手権大会

中学生男子・軽量級

優 勝             大石航輝(西山道場)

準優勝             安島竜司(西山道場)

3位              平岡恭也(西山道場)

4位              森田耕右(西山道場)

 

中学生男子・中量級          

優 勝             佐藤颯平(真士会)

準優勝             速水大輝(星和会館)

3位              若林佑哉(優心塾)

4位              鈴木滉平(勇志会)

 

中学生男子・重量級

優 勝             佐藤大海(西山道場)

 

中学生女子・軽量級

優 勝             雨宮未沙(寺西道場)

準優勝             黒田 温(男塾)

3位              菊川結衣(西山道場)

4位              砂川貴蘭(勇志会)

 

中学生女子・重量級

優 勝             立迫 愛(男塾)

準優勝             小牧美櫻(西山道場)

 

女子シニアクラス

優 勝             水口智子(真樹道場)

準優勝             鈴木美香(真樹道場)

 

シニアクラス・軽量級(50才以上)

優 勝             浦田昌美(茅空会)

準優勝             吉田浩行(北斗會)

 

シニアクラス・重量級(50才以上)

優 勝             西久保光弘(精鋭会)

準優勝             篠ア弘之(西山道場)

 

高校生クラス・軽量級          

優 勝             真澄 将(宮本道場)

準優勝             斎藤雅也(宮本道場)

3位              平岡翔吾(西山道場)

4位              川瀬光輝(郷英館)

 

高校生クラス・重量級

優 勝             大石昌輝(星和会館)

 

女子クラス

優 勝             中島ひかる(西山道場)

準優勝             高橋比沙子(勇志会)

3位              山ア友梨(真士会)

4位              安藤真奈美(勇志会)

 

シニアクラス・軽量級

優 勝             安元新太郎(白蓮会館)

準優勝             神谷有樹彦(岐神空手)

3位              西山嘉一(道志塾)

4位              土屋明文(道志塾)

 

シニアクラス・重量級

優 勝             吉澤広臣(昭武館)

準優勝             高杉 栄(昭武館)

3位              市塚 望(北斗會)

4位              日高 実(勇志会)